Мәскәү татарлары Асадуллаев йортын халыкка кайтару өчен көрәшә [видео]

Мәскәүдән Татар тудейга хат килде. Русия башкаласында Асадуллаев йортын татар халкы өчен куллануны таләп иткән кешеләрне мыскыл итәләр, куркыталар икән. Мәскәүдәге милли җанлы татар җәмәгатьчелеге бинаны арендагы бирмәүне, татар халкы өчен эшләтүне сорый. Бүген ул бинаның күп өлеше арендада диелгән хатта. Бу хәлләр турында тулырак итеп түбәндәге язманы тәкъдим итәләр.

 

 


Вот такой плакат по сообщениям посетителей Татарского Культурного Центра мозолил им глаза с начала июня вплоть до первых дней августа в коридоре при входе в здание Дома Асадуллаева.

Понятно, что идеологами этого «гениального» произведения настенной агитации являются руководители Региональной татарской национально-культурной (!) автономии (РТНКА) Фарисов Фарис Фарисович и Хусаинов Анвер Умарович, труды которых здесь, на нашем сайте, неоднократно критиковались. Очевидно этим «деятелям» культуры гадить подобным образом доставляет особое удовольствие. Ранее через интернет они пытались рассылать всякого рода анонимки, теперь перешли к более крупным формам. Видно сказывается здесь их трудное детство и прежнее влечение писать на стенках неприличные слова.

Видно не боятся эти люди, что когда-нибудь придет конец их видной невооруженным глазом «благородной» деятельности по развалу татарского общественного движения, разбазариванию, воровству имущества и незаконной сдачи в аренду помещений татарского Дома, а также откатам от сабантуев и грантов. Им перестанут рукоплескать татарстанские и московские чиновники, а следователи займутся подробным описанием деяний. Конечно, беззаконие началось не сегодня, а с самого начала, когда Дом Асадуллаева перешел под начало генерала Расима Акчурина. Но дела пошли еще быстрей, когда на место престарелого военачальника пролез молодой и предприимчивый Фарит Фарисов сначала как И.О., а потом полноценно «избранным» в результате очередной псевдоконференции, проведенной среди приближенных с привлечением многочисленных охранников и категорическим запретом всяких съемок.

Асадуллаев йорты

Занимающий хлебную должность председателя Попечительского Совета при Соборной мечети Москвы Ф.Фарисов никогда не оставлял желания подняться повыше к жирующей власти. Его попытка пройти в депутаты на посту татарстанского отделения «Справедливой России» с треском провалилась: он был изгнан из рядов партии со свистом. К тому же там и наследил криминально. Поэтому татарскую автономию Москвы он рассматривает как новый трамплин к дальнейшему прыжку вверх, а точнее видит в ней источник для собственного пиара и новых связей. Для этого Ф.Ф.Ф. не жалеет средств на издание «собственных» исторических книг, публикации в печати, съемки фильмов со своим участием с предоставлением для удешевления кинопроцесса кинокомпании помещения в Доме Ассадулаева, не говоря уж о сайте автономии, пестрящим от его изображений. Наемные работники при этом часто оказываются без своей, хоть и черной зарплаты. Для скрепления тесных связей Ф.Фарисов устроил в Доме Асадуллаева кабинет для уединенной аудиенции Председателю Федеральной татарской автономии, депутату, председателю Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдару Ирековичу Гильмутдинову, ликвидировав в этом бывшем классе – место для занятий детского ансамбля «Шатлык» с хранящимися там же собранными экспонатами для этнографического музея.

Подобная безнаказанность базируется на строго соблюдаемом автономией принципа минимального членства, заложенного еще Р.Акчуриным. Индивидуальное членство для татар там исключено, а участие местных автономий ограничивается лояльностью к руководителю. Доходило до смешного: в РТНКА в членах было 3 местных автономии, а около 30-ти гуляло само по себе вне ее. Понятно, что чем меньше членов, тем меньше вопросов, тем легче воровать. Ни многочисленные увещевания, ни протесты общественности, ни суды не смогли прекратить это безобразие. А на Сабантуе 2016 г. по наводке нынешних руководителей автономии полицией даже было произведено задержание за призыв вступать в эту автономию! Ни Федеральная автономия, ни Всемирный Конгресс Татар на такие факты не обращали никакого внимания. С приходом нового руководителя ВКТ Василя Шайхразиева появилась надежда, что чаяния москвичей будут услышаны. Ан нет! На публичной встрече с ним в Татарском Культурном Центре в феврале 2018 г. правду сказать не дали, применив незаконное задержание, получившее широкую огласку в прессе. Тогда в полицию обращения не последовало.

Но вернемся к злополучному плакату. Видеообращения и письма в полицию Виталия Мусина все, наверное, уже видели на сайте mtss.ru. А вот, как оценивал руководство РТНКА Шамиль Шиабетидин, один из трех изображенных на плакате. Первое письмо им написано еще в марте 2018 г.:

Публикация

После неоднократных сообщений о вывешенном «творении» 23 июня мы решили взглянуть на него своими глазами. И, правда, оказалось висит! Пригласили полицейских полюбоваться вместе с нами. Те не заставила себя ждать. Быстро приехали, сфотографировали и взяли показания.

…Спустя месяц из полиции пришел ответ.

Как ни странно, дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. Но ведь плакат-то был! Даже за границей стало об этом известно – см. сайт радио «Азатлык» (фото справа). Мало того, проверяющий из полиции в начале июля плаката не обнаружил, а тот висел аж до августа! Сам по себе ответ полиции довольно любопытен и отличается огромным числом ошибок. Ну, как его тут не привести (см. ниже)! Конечно же, эту отписку придется обжаловать.

Отметим, что Виталием Мусиным еще было направлено заявление в полицию, на которое пока ответа нет.

В заключение уместно задать вопрос: Кто же кого провоцирует?

Мәгълүмат чыганагы — http://mtss.ru/?page=/avt/prvktr 

Бәйле